Вы просматриваете: Главная > Тематические > Конспект занятия по фгт в младшей группе

Конспект занятия по фгт в младшей группе

Программные задачи:

Формирующие задачи:

Закрепить представление детей о  птицах; о сезонных явлениях природы.

Воспринимать несложный рассказ о  птицах в зимнем лесу;

Формировать  активный и пассивный словарь детей;

Создавать условия для  развития  компонентов устной речи в различной деятельности.

Развивающие задачи:

Развивать память, внимание, воображение, эмоции, логического  мышление;

Развивать эстетическое восприятие;  творческие способности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание трудиться;

Воспитывать доброжелательное отношение к  птицам.

Практические задачи:

Установления причинно-следственных связей.

Экспериментирование.

Использование ИКТ.

Предварительная работа:

Создание предметно – развивающей среды.

Просмотр мультипликационного фильма:  « Воробушек- хвастунишка»

Чтение художественной литературы: «Страшная птица» А. Барто, «Птичка» В. Жуковский.

 Рассматривание иллюстрации «Птицы»

Целевая прогулка в парк: «наблюдения за птицами».

 Работа над  развитием артикуляционного  аппарата.

Подвижная игра: «Воробушки и автомобиль».

Словарная работа: 

предметы: ворона, воробей, снегирь, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья, снежинки, вьюга;

действия предметов: кормить,  любить, ухаживать, согревать, летают, дует.

Признаки предметов: красивые, легкие, пушистые, белоснежные, красный, желтый.

Ход занятия.

-Организационный момент  (звучит аудио запись Вивальди  « Зима»).

Воспитатель:  Ребята, скажите, какое время года наступило?

Дети. Зима.

Воспитатель:   Правильно, зима. Ребята, послушайте  красивую музыку.  Слышите, наступают холода, морозы. С неба  падают красивые, пушистые, лёгкие белоснежные снежинки.  И зимняя вьюга кружит их. Ребята, давайте превратимся   в  красивые снежинки, и покажем,  как  снежная вьюга нас кружит.

Метод эмпатии.

(Дети под музыку вживаются в образ снежинки.) В момент наилучшего вживания в образ ребенку задается вопрос.

 Воспитатель:   Соня, какая твоя снежинка?

Дети: Красивая.

Воспитатель:   Милаша, какая твоя снежинка?

Дети: Снежная, пушистая.

 Воспитатель:   Ксюша, какая твоя снежинка?

Дети: Лёгкая.

 Воспитатель:   Ваши снежинки пушистые, лёгкие, красивые. Вы, снежинки, покружитесь и в ребяток превратитесь. Ребята, посмотрите,  мы приземлились  в зимнем лесу,  давайте присядем на пенечки  и посмотрим, кто же живёт в этом лесу.

Основная часть.

Рассматривание изображений птиц.

 (Использование   ИКТ. изображения птиц.)

Воспитатель показывает слайды с изображением птиц.

 Воспитатель:   Какая красивая птичка! А зовут ее  снегирь. Повторите

Дети: Снегирь.

 Воспитатель:  Какая грудка у снегиря?

Дети: Красная.

 Воспитатель:  Посмотрите, к нам прилетела  еще птичка,  зовут её синичка. Повторите.

Дети: Синичка.

Воспитатель:  Какая грудка у синички?

Дети: Жёлтая

 Воспитатель.  А эта  птица большая, черная ворона. Как кричит ворона?

Дети: Кар-кар-рр

Воспитатель:   Какая ворона?

Дети: Большая, черная, сердитая.

Воспитатель:   Покажите мне, как ворона сердится.

Дети изображают ворону, передавая её грозный вид.

Воспитатель:   Ребята, на улице очень холодно, дует сильный ветер. Ворона хочет кушать,  она голодная!!! Поэтому она так сердится.

Метод «если бы» (предлагаем детям пофантазировать).

 Воспитатель:  Ребята,  если бы ворона умела говорить, что бы она нам сказала?

Дети: Кар-кар! Холодно, дайте крошек.

 Воспитатель:  Правильно, ребята,  ворона голодная и мы с вами обязательно покормим птиц.

 Воспитатель:   А кто это маленький, серенький?

Дети:  Воробей.

Воспитатель:   Как чирикает воробей?

Дети «Чик-чирик!

 Воспитатель:   Что же с ним случилось?

Дети. Он замёрз, хочет кушать.

(аудиозапись:  звуки  зимней вьюги)

Воспитатель:   Да ребята он замёрз, потому что зимой дует холодный ветер. Слышите, как вьюга завывает. Как  дует зимний холодный ветер? У-У-У…

Дети: У-у-у.

Воспитатель:   Как холодно воробушку зимой на веточке? А-а-а!!!

Дети: А-а-а!!! 

 Пластический этюд (метод эмпатии — образно — пластическое творчество детей).

 (Воспитатель предлагает детям  почувствовать и понять состояние воробушка зимой.)

«Воробушек»

У воробушка головушка замерзла,

Ох, как замерзла!

Ох, как замерзла!       (Обхватить голову руками и покачивать ею из стороны в сторону)

У воробушка спинушка

Ох, как замерзла!

Ох, как замерзла!             (Положить руки на спинку и раскачиваться)

У воробушка крылышко.

Ох, как замерзло!

Ох, как замерзло!             (погладить левой рукой правую руку)

У воробушка лапки

Ох, как замерзли!

Ох, как замерзли!             (разглаживать рукой ножки).

 Воспитатель:    Вот мы и узнали, как зимой птичкам трудно, холодно и тяжело найти корм.    Вьюга все дороги замела, нужно птичек найти и согреть. Вы, ребята, посмотрите,  под елочкой  что  лежит?  

Дети: Снежные комочки.

Воспитатель:   Вы комочки возьмите,   разверните, что внутри посмотрите.

Упражнение: « волшебный комочек».  Развитие мелкой моторики.

(Дети  разворачивают  сомкнутый лист  бумаги и называют  птиц)

Ответы детей: У меня снегирь. У меня воробей. У меня ворона. У меня синичка.

Развитие плавного длительного ротового выдоха.

 Воспитатель:  Давайте согреем птичку. (Предлагает детям согреть птичку своим дыханием). Развитие плавного длительного ротового выдоха с  произношением согласного звука Х-х.

 Воспитатель:   Мы посадим птиц  на веточку, они будут слушать наш рассказ.

Работа с алгоритмом.  Схема: «части тела  птицы» (голова, крылья, хвост, лапки, перо.)

 Воспитатель:   Ребята, посмотрите внимательно на схему. Что вы видите на схеме?

Дети: Голова, крыло, хвост, лапки,  перо.

 Воспитатель:   Кому они  принадлежат?

Дети: Птичкам.

 Воспитатель:  Правильно, это части тела птицы.  Я вам предлагаю поиграть в игру: « Что у человека, что у птицы?»  Будьте внимательными.

Сравнение строения  человека  со строением  птицы.

Воспитатель:   У человека голова, а  у птицы?

Дети:  голова.

Воспитатель:   У человека руки, а у пиццы?

Дети: крылья.

Воспитатель:   У человека ноги, а у птицы?

Дети:  лапки

Воспитатель:   У человека волосы,  а у птицы ?

Дети: перья

Воспитатель:   У птицы хвост, а у человека?

Дети: Нет хвоста.

Продуктивный вид деятельности.

Воспитатель:   Ребята, давайте поиграем в волшебников. (Воспитатель предлагает детям надеть  волшебные колпачки и стать волшебниками)

Воспитатель:  Вы, ребята, покружитесь, в волшебников превратитесь и создайте сказочную птицу.

Метод — агглютинация.

На подносе у каждого ребенка из пластилина  детали птицы, но одной не хватает: крыла, хвоста и т д.,  на  втором подносе —  детали заместители. Дети подбирают себе нужные детали, фантазируют и создают  сказочную птицу.

Результат: сказочные птицы.

Воспитатель  предлагает детям отнести своих сказочных птиц в лес и посадить их на кормушку.

Воспитатель:    Дети,  в нашем лесу будут жить ваши сказочные птицы.

Вы, волшебники, молодцы, а сейчас вы покружитесь и в ребяток превратитесь.

 –—Физминутка: «Сказочные птицы».

Вот на ветках, посмотри,          (Опущенными руками хлопают себя по
бокам)

Сказочные птицы                       (Показывают грудку руками)

 Распустили пёрышки,              (Мелко потряхивают кистями опущенных  рук)
Греются на солнышке,
Головой вертят,                              ( Повороты головы влево — вправо )
Улететь хотят.
Улетели! Улетели!                         (Бегут по кругу, взмахивают руками)
За метелью, за метелью.

Воспитатель обращает внимание  детей на то, что птицы улетели с веточки.

( Во время  творчества детей воспитатель убрал птиц.)

 Воспитатель:   Ой, ребята, а где же наши птички? Что- то не видно…

Воспитатель:   Наши птички улетели.  Нет снегиря, синички, вороны, воробья. Где они спрятались? Посмотрите под столом. Посмотрите на стуле. Посмотрите  за елкой.

Дети выполняют указание.  Находит птиц за елкой (картинки с изображением птиц на кормушке, под ёлкой, на ветке).
Закрепление предлогов: ЗА, ПОД, НА.

Дети  проговаривают, что изображено на картинке.

– Воробей  сидит под елочкой
– Ворона сидит  за кустом
– Синичка сидит  на кормушке.
 

Снегирь сидит на ветке.

 Воспитатель:   Вы, ребята, молодцы, нашли птичек.  Давайте составим  про птичек рассказ.

-Заключительная часть. Игровая деятельность детей.

Рассказ о птицах  по  мнемокарте (алгоритм)

 Воспитатель:   Дети, рассмотрите картинки. Что вы видите на этой картинке?

  Дети: зима, снег.

Воспитатель:   Какая зима?

Дети: Холодная.

Воспитатель:   Какой снег?

Дети: Белый, пушистый.

Воспитатель:   А на этой картинке?

Дети: Прилетели снегири.

Воспитатель:   Что вы видите на картинке?

Дети: Семечки.

Воспитатель:  Кому нужны семечки?

Дети: Птицы  любят  семечки.

Воспитатель показывает картинку с изображением детей, которые кормят зимой птиц. Дети рассматривают  внимательно.

Воспитатель предлагает составить рассказ,  используя свои предложения.

 Воспитатель:   Ребята, составьте рассказ по этой картине.

 Дети  составляют рассказ  по алгоритму.

Воспитатель:  Молодцы,  ребята, вы составили хороший рассказ, и мы его назовем «Мы любим птиц».   Мы тоже пойдём кормить наших птичек.

Детям предлагаются мешочки с кормом. Дети кормят птиц.

Воспитатель:   Вы, ребята,  очень добрые, заботливые, любите птиц.  Молодцы!!


Оставить отзыв